Что ждет Россию в стыковых матчах

Нужно разобраться с раскладами для сборной Карпина теперь, когда стало понятно, что Россия лишилась возможности отобраться на ЧМ-2022 по футболу напрямую. В стыки попадают 10 команд, которые заняли 2 места в группах. Плюс в стыках будут играть 2 лучшие сборные Лиги Наций 2020 года, которые не смогли прорваться в топ-2 по итогам отборочного турнира. 

И теперь осталось понять, кто может оказаться соперником России после неудачного матча с Хорватией. Нельзя сказать, чтобы прогнозы были позитивными. Однако и исключительно негативными они не являются. В группе А на втором месте может оказаться Португалия или Сербия, причём у Португалии больше шансов, так как они выходят даже при ничейном результате. 

В группе В – это Испания или Швеция. И у шведов намного больше шансов занять 2 место. В группе С спор за 1 и 2 места ведут Италия и Швейцария. Выше шансы у итальянцев оказаться лидерами. В группе D на 2 позиции это сборная Финляндии и Украина. Впрочем, с украинцами игры в стыках не грозит. 

В группе А

В группе Е образовалась вообще интересная ситуация. На 1 месте – Бельгия. За 2 место сражаются сборная Уэльса и сборная Чехии. Причём обе сборные выйдут в плей-офф, если не будут вторыми по итогам предыдущего сезона. 

В группе F второй стала Шотландия. А вот с группой G ничего не понятно: там на 2 место претендуют сборные Нидерландов, Турции и Норвегии. Так что фактор неожиданности имеет место. 

В группе I Польша будет на 2 месте. Измениться ситуация сможет, если сборная Англии разгромно проиграть сборной Сан-Марино, что представить себе нереально. И, наконец, в группе J Германия прочно оккупировала первую позицию. Сборные Германии и Македонии борются за 2 место. 

Также надо учесть сборные Лиги Наций 2020. В стыки оттуда попадают сборные Уэльса и Австрии. Если же сборная Уэльса будет 2 в своей отборочной группе, то вместо них на Лигу Наций в плей-офф отправится сборная Чехии. 

Таким образом, соперники определены. И их нельзя назвать лёгкими. Плей-офф проходит довольно просто: 12 сборных по принципу жеребьёвки, 3 группы. И каждый участник проводит 2 матча. Однако теперь надо победить 2 разные группы. Жеребьёвку проведут 26 ноября, в Цюрихе. А игры состоятся в середине и в конце марта. 

Определить на данный момент какие-то шансы сборной России на что-то пока что сложно. Можно однозначно понять одно: легко точно не будет. На остальное нужно посмотреть. Впрочем, лёгкости от ситуации в футболе для России уже давно никто не ждёт. И главные трудности российская сборная создаёт себе сама.